↑ Torna a Titoli conquistati

Titoli Pallavolo

In questi anni sono tantissimi i titoli conquistati dalle nostre squadre giovanili, senza dimenticare poi i vari campionati di categoria conquistati.
Abbiamo voluto ricordare questi grandi traguardi con i protagonisti che li hanno resi possibili.
Per il momento ci siamo limitati alla storia moderna della società, ma contiamo di attivare una profonda ricerca per cercare eventuali campionati vinti in passato.

STAGIONE 2013 – 2014
CAMPIONI REGIONALI CSI RAGAZZE

Giocatrici: Elisa Casolari, Gaia Bruschi, Noemi Fiandri, Martina Grotti, Gaia De Grandis, Jennifer Corradini, Gaia Mazzacani, Alice Tassinari, Francesca Bernardi, Martina Marasco, Giulia Tagliazucchi Allenatori: Marco Ambroz e Miriam Fiandri

STAGIONE 2013 – 2014 PROMOZIONE IN II DIVISIONE

Giocatrici: Sara Santuliana, Alessia Bevini, Nadia Casolari, Giorgia Belletti, Alice Bevini, Manuela Marchesi, Alexia Magnani, Cloe Vacondio, Eleonora Gibertoni, Sara Micagni, Giulia Rastelli, Giulia Reggiani, Giorgia Zavagnin, Maddalena Malavolta
Allenatori: Leandro Roitmann, Matteo Casolari.

STAGIONE 2013 – 2014 CAMPIONI REGIONALI DELLE PROVINCE FIPAV UNDER 16

Giocatrici: Virginia Buffagni,  Valentina Casolari, Virginia Campani, Alice Barbieri, Sara Luppi, Veronica Zanni, Sofia Barbolini, Giulia Zarzana, Elisa Casolari, Gaia Bruschi, Noemi Fiandri.
Allenatori: 
Marco Ambroz,  Miriam Fiandri

STAGIONE 2013 – 2014
CAMPIONI PROVINCIALI CSI RAGAZZE

Giocatrici: Elisa Casolari, Gaia Bruschi, Noemi Fiandri, Martina Grotti, Gaia De Grandis, Jennifer Corradini, Gaia Mazzacani, Alice Tassinari, Francesca Bernardi, Martina Marasco, Giulia Tagliazucchi. Allenatori: Marco Ambroz e Miriam Fiandri

STAGIONE 2013 – 2014
COPPA EMILIA ROMAGNA CSI U18

Giocatrici: Virginia Buffagni,  Valentina Casolari, Virginia Campani, Alice Barbieri, Sara Luppi, Veronica Zanni, Sofia Barbolini, Giulia Zarzana, Elisabetta Sghedoni, Giorgia Tagliazucchi.
Allenatori: 
Marco Ambroz,  Miriam Fiandri

 

STAGIONE 2013 – 2014
COPPA EMILIA ROMAGNA CSI U13

Giocatrici: Angelica Bertoni, Chiara Boccedi, Sofia Catellani, Ilaria Debbia, Isabella Fiorini, Laura Guastadini, Martina Lampis, Gaia Mazzacani, Roberta Scacchetti, Gaia Tagliazucchi, Giulia Tagliazucchi, Allenatori: Marco Ambroz,  Alessia Bevini

STAGIONE 2013 – 2014
COPPA EMILIA ROMAGNA CSI U12

Giocatrici: Martina Auletta, Aurora Bevini, Sarah Cabras,  Annalisa Casolari, Sara Gabellini,  Alisa Palladini, Nicoletta Zanni, Greta Sghedoni, Eleonora Allamprese, Francesca Bonura, Sabrina Marasco, 
Allenatori: 
Manuela Gazzotti, Giorgia Belletti, Nadia Casolari.

STAGIONE 2013 – 2014
CAMPIONI PROVINCIALI FIPAV U16

Giocatrici: Virginia Buffagni,  Valentina Casolari, Virginia Campani, Alice Barbieri, Sara Luppi, Veronica Zanni, Sofia Barbolini, Giulia Zarzana, Elisa Casolari, Gaia Bruschi, Noemi Fiandri, Francesca Bernardi.
Allenatori: 
Marco Ambroz,  Miriam Fiandri

STAGIONE 2012 – 2013
CAMPIONI PROVINCIALI CSI ALLIEVE

Giocatrici: Virginia Buffagni, Annalisa Canale, Giulia Fiorini, Cristina Corradini, Valentina Lazzaretti, Valentina Casolari, Virginia Campani, Elisabetta Sghedoni, Alice Barbieri, Sara Luppi, Giorgia Tagliazucchi, Sara Fiandri.
Allenatori: 
Daniele Mazzucchi,  Sara Santuliana.

STAGIONE 2012 – 2013
COPPA EMILIA ROMAGNA CSI ALLIEVE

Giocatrici: Virginia Buffagni, Annalisa Canale, Giulia Fiorini, Cristina Corradini, Valentina Lazzaretti, Valentina Casolari, Virginia Campani, Elisabetta Sghedoni, Alice Barbieri, Sara Luppi, Giorgia Tagliazucchi, Sara Fiandri.
Allenatori: 
Daniele Mazzucchi,  Sara Santuliana

STAGIONE 2011 – 2012
CAMPIONI PROVINCIALI CSI GIOVANISSIMI

Giocatrici: Martina Auletta, Aurora Bevini, Sarah Cabras,  Annalisa Casolari, Noemi Del Vecchio, Martina Fantuzzi, Beatrice Ferrari, Sara Gabellini, Martina Magri,  Alisa Palladini, Nicoletta Zanni, Greta Sghedoni.
Allenatori: 
Lucia Boni, Sara Santuliana, Nadia Casolari.

STAGIONE 2011 – 2012
PROMOZIONE IN SERIE D

Giocatrici: Silvia Maretto, Sara Santuliana, Ilenia Ghità, Margherita Bergonzini, Eleonora Luppi, Valentina Buzzoni, Miriam Fiandri, Laura Cerri, Elisa Roncaglia, Claudia Annovi, Alessia Rinaldi, Sara Corradini.
Allenatori: 
Daniele Mazzucchi, Simone Campani

STAGIONE 2011 – 2012
CAMPIONI PROVINCIALI CSI RAGAZZE

Giocatrici: Virginia Buffagni, Annalisa Canale, Virginia Campani, Valentina Casolari, Alice Barbieri, Sara Luppi, Francesca Torricelli,   Giorgia Annovi, Eleonora Di Rosa, Elena Reggiani, Veronica Zanni, Eleonora Boccedi.
Allenatori: 
Stefano Andreoli, Silvia Maretto.

STAGIONE 2010 – 2011
CAMPIONI PROVINCIALI CSI GIOVANISSIMI

Giocatrici: Annalisa Casolari, Gaia Tagliazucchi, Chiara Boccedi, Giorgia Bedocchi, Angelica Bertoni, Sara Righi, Matteo Lusetti.
Allenatori: 
Lucia Boni, Valeria Pizzingrilli.

STAGIONE 2010 – 2011
CAMPIONI D’ITALIA JUNIORES CSI

Giocatrici: Sara Santuliana, Alessia Bevini, Giulia Casolari, Eleonora Luppi, Vittoria Torricelli, Laura Cerri, Miriam Fiandri, Nadia Casolari, Elisa Roncaglia, Claudia Annovi, Alessia Rinaldi, Sara Corradini.
Allenatori: Daniele Mazzucchi, Roberta Reggiani, Simone Campani.

STAGIONE 2010 – 2011
CAMPIONI REGIONALI JUNIORES CSI

Giocatrici: Sara Santuliana, Alessia Bevini, Giulia Casolari, Eleonora Luppi, Martina Vacondio, Laura Cerri, Miriam Fiandri, Nadia Casolari, Elisa Roncaglia, Claudia Annovi, Alessia Rinaldi, Sara Corradini.
Allenatori: Daniele Mazzucchi, Roberta Reggiani, Simone Campani.

STAGIONE 2010 – 2011
CAMPIONI PROVINCIALI JUNIORES CSI

Giocatrici: Sara Santuliana, Alessia Bevini, Giulia Casolari, Eleonora Luppi, Martina Vacondio, Laura Cerri, Miriam Fiandri, Nadia Casolari, Elisa Roncaglia, Claudia Annovi, Alessia Rinaldi, Sara Corradini.
Allenatori: Daniele Mazzucchi, Roberta Reggiani, Simone Campani.

STAGIONE 2009 – 2010
PROMOZIONE IN I DIVISIONE

Giocatrici: Sara Santuliana, Margherita Bergonzini, Eleonora Luppi, Laura Cerri, Valentina Buzzoni, Claudia Annovi, Giulia Barbi, Elisabetta Canale, Chiara Pignatti, Giulia Rebecchi, Cloe Vacondio, Martina Vacondio, Eleonora Gibertini.
Allenatori: 
Daniele Mazzucchi, Simone Campani.

STAGIONE 2009 – 2010
CAMPIONI PROVINCIALI FIPAV U18

Giocatrici: Sara Santuliana, Giorgia Belletti, Margherita Bergonzini, Eleonora Luppi, Martina Vacondio, Laura Cerri, Miriam Fiandri, Valentina Buzzoni, Cloe Vacondio, Claudia Annovi, Giulia Barbi, Elisabetta Canale, Alessia Rinaldi, Eleonora Gibertini.
Allenatori: 
Daniele Mazzucchi, Simone Campani.

STAGIONE 2009 – 2010
CAMPIONI BEVINI FIPAV U18

Giocatrici: Sara Santuliana, Giorgia Belletti, Margherita Bergonzini, Eleonora Luppi, Laura Cerri, Alice Bevini, Valentina Buzzoni, Claudia Annovi, Giulia Barbi, Elisabetta Canale, Alessia Rinaldi, Eleonora Gibertini.
Allenatori: 
Daniele Mazzucchi, Simone Campani.

STAGIONE 2009 – 2010
CAMPIONI PROVINCIALI CSI U12

Giocatrici: Virginia Buffagni, Annalisa Canale, Virginia Campani, Valentina Casolari, Alice Barbieri, Sara Luppi, Francesca Torricelli, Giorgia Annovi, Elena Reggiani, Veronica Zanni, Eleonora Boccedi.
Allenatori: 
Chiara Arlandini, Silvia Maretto.

STAGIONE 2007 – 2008
CAMPIONI PROVINCIALI U15

Giocatrici: Sara Santuliana, Giulia Barbi, Miriam Fiandri, Martina Vacondio, Valentina Rosi, Barbara Adu, Alessia Bevini, Alessia Rinaldi, Maddalena Malavolta, Nadia Casolari, Giulia Canossi, Erica Mazzei, Giulia Roncaglia, Elisa Casini, Judith Ventura.
Allenatori: 
Chiara Arlandini, Amos Balestrazzi

STAGIONE 2007 – 2008
CAMPIONI REGIONALI CSI U14

Giocatrici: Letizia Cavazzuti, Laura Cerri, Erica Incerti, Eleonora Gibertini, Federica Goldoni, Cloe Vacondio, Greta Barani, Sara Corradini, Elena Magnoni, Giorgia Belletti, Eleonora Luppi, Lucia Rosi, Claudia Annovi, Sara Micagni, Maria Zanasi.
Allenatori: 
Chiara Arlandini, Katia Pinelli, Roberta Bertocchi.

 

STAGIONE 2007 – 2008
CAMPIONI PROVINCIALI CSI U14

Giocatrici: Letizia Cavazzuti, Laura Cerri, Erica Incerti, Eleonora Gibertini, Federica Goldoni, Cloe Vacondio, Greta Barani, Sara Corradini, Elena Magnoni, Giorgia Belletti, Eleonora Luppi, Lucia Rosi, Claudia Annovi, Sara Micagni, Maria Zanasi.
Allenatori: 
Chiara Arlandini, Katia Pinelli, Roberta Bertocchi.

ALTRI PIAZZAMENTI

– 2012-2013 SECONDO POSTO FIPAV U16
– 2012-2013 SECONDO POSTO BEVINI FIPAV U16
– 2012-2013 TERZO POSTO REGIONALE U16 CSI
– 2011-2012 PROMOZIONE IN SERIE D
– 2011-2012 FINALI NAZIONALI ALLIEVE CSI (Quinto Posto)
– 2011-2012 TERZO POSTO REGIONALE U16 CSI
– 2010-2011 TERZO POSTO FIPAV U18
2008-2009 VITTORIA SECONDA DIVISIONE
– 2007-2008 VITTORIA SERIE D
– 2006-2007 VITTORIA PRIMA DIVISIONE